Документы на понижение алиментов

Уменьшить размер алиментов – это реально


В семейном законодательстве не прописаны четкие основания для уменьшения алиментов. однако на основании статьи Семейного Кодекса . а так же сложившейся судебной практикой выработаны положения для их уменьшения.
  1. высокий уровень доходов родителя, с которым ребёнок проживает.
  2. наличие в собственности самого ребёнка существенного имущества, не приносящего дохода;
  3. наличие у ребёнка пенсии;
ПОМНИТЕ .

каждый из родителей обязан обеспечивать содержание ребёнка, используя для этого определенную долю своих доходов. В связи с этим при решении вопроса как уменьшить, материальное состояние каждого из родителей само по себе не может быть принято во внимание, равно как и доход, получаемый членами новой семьи алиментоплательщика.

Документы на понижение алиментов


Это объясняется тем, что всегда приоритетным является решение в пользу получателя, именно несовершеннолетнего ребенка, в интересах которого и создан юридический институт алиментного содержания.

Тем не менее, существует ряд предпосылок к возбуждению гражданского дела, направленного на снижение размера алиментного содержания, которые получили косвенное отражение в статье 119 Семейного Кодекса Р.Ф. Так как уменьшить размер алиментов?

На вопрос: «Как уменьшить алименты?» вы сможете получить подробный и всеохватывающий ответ только у опытного юриста, специализирующегося по уменьшению размера таких отчислений.

Уменьшение алиментов в юридической практике


Эти разногласия в полной мере проявляются в суде, когда некоторые судьи удовлетворяют иски об уменьшении алиментов, в то время как другие судьи в аналогичных ситуациях отказывают в удовлетворении исков.

Еще сложнее обстоит вопрос с уменьшением размера для тех отцов, которые не завели другую семью, и не имеют больше детей помимо тех, на которых выплачиваются. Потеря работы и болезнь могут привести к росту задолженности по выплате обязательных ежемесячных платежей на ребенка. Как поступать в таких случаях, однозначного ответа нет, и суд далеко не всегда идет навстречу таким должникам.


Исковое заявление на уменьшение алиментов


Однако не во всех случаях необходим иск об уменьшении размера. Такая ситуация возможна в случае, когда мать и отец ранее составили соглашение о выплате денежных средств, размер которых установлен по договоренности. В таких случаях уменьшение размера алиментных выплат возможно по взаимному соглашению сторон путем внесения изменений в соглашение.

Единственное условие, что договор и дополнительное соглашение к нему должны быть заверены нотариусом. Размер долей может быть изменен в сторону уменьшения судом, с учетом семейного или материального состояния сторон.



Ясно, что инвалид нуждается в постороннем уходе, дополнительных расходах на свое содержание. По этому основанию суд может снизить размер алиментов.

  • если ребенок, на которого выплачиваются алименты, работает и имеет достаточный заработок.

    Если ребенок достиг возраста 16 лет и имеет заработок или доходы от занятия предпринимательской деятельностью, которые полностью или в значительной степени обеспечивают потребности ребенка, то суд может снизить размер алиментов.

  • Однако для снижения должны иметься и другие обстоятельства: например, родитель, выплачивающий алименты, имеет небольшой заработок, большую семью и выплата обременяет его семейный бюджет, в то время как ребенок, на которого он выплачивает алименты, практически обеспечивает себя сам.
    1. если ребенок, на которого выплачиваются алименты, имеет имущество, приносящее доход.

    Возможно ли уменьшить присужденный судом размер алиментов


    Если получатели алиментов — взрослые родственники, ставится вопрос не об уменьшении алиментов, а об их отмене.

    ребенок, получающий алименты, работает, либо с 16 лет занимается предпринимательством, и его доходов достаточно, чтобы удовлетворять многие жизненные потребности; ребенок, получающий, имеет какое-либо приносящее доход имущество, например, банковский вклад, акции; ребенок находится на обеспечении государства, например, в детском доме, интернате; если плательщик получает очень высокий доход, и присужденные 25% обеспечивают все потребности ребенка и даже больше.