Доход от сдачи имущества в аренду

Неделя бератора «УСН на практике»


Доходы (расходы) от сдачи имущества в аренду относятся к прочим доходам (расходам) организации. Но только в том случае, если сдача имущества в аренду не является предметом деятельности организации.
  1. сумма от аренды не превышает 5% от общей суммы выручки за отчетный период.
  2. сдача имущества в аренду не обозначена как вид деятельности в уставе вашей организации;
Доходы от сдачи имущества в аренду, если они получены в рамках обычной деятельности вашей организации, вы должны учитывать на счете 90 «Продажи». Расходы, связанные с предоставлением имущества в аренду, если они получены в рамках обычной деятельности вашей организации, учитывайте на счетах учета затрат.


Учет доходов и расходов от аренды государственного имущества, находящегося в оперативном управлении


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Доходы, полученные от сдачи в аренду государственного имущества, должны быть полностью учтены при налогообложении прибыли.

При этом расходы, связанные с эксплуатацией и содержанием переданного в аренду имущества, произведенные за счет бюджетных ассигнований, в целях налогообложения прибыли не учитываются. Иную точку зрения организации, вероятно, придется отстаивать в суде.

Перечисление налога на прибыль организаций следует производить за счет дополнительного бюджетного финансирования по статье 290 «Прочие расходы» КОСГУ.

Остальным имуществом учреждение вправе распоряжаться самостоятельно (если иное не установлено законом ). Доходы от сдачи имущества в аренду поступают в распоряжение учреждения и могут быть им использованы в рамках утвержденного Плана финансово-хозяйственной деятельности.

Однако нужно учитывать, что с момента сдачи имущества в собственник организации (учредитель) прекращает финансирование затрат на его содержание*(2).

Поэтому подобные доходы в первую очередь должны быть направлены на содержание данных ценностей (оплату текущего, среднего и капитального ремонта, коммунальные платежи, уборку и т.д.)

Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 32н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99″ (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1791) В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды, выручкой считаются поступления, получение которых связанно с этой деятельностью (арендная плата). Путеводитель по сделкам. недвижимости.

Арендатор (субарендатор) — может ли физическое лицо уменьшить доходы

Кроме того, вам нужно заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за год, когда вы сдавали имущество в аренду и получали доход.

Декларация сдается не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения доходов от аренды. Представить ее нужно в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (п.

3 ст. 228. п. 1 ст. 229 НК РФ).

Примечание. Для заполнения декларации вы можете воспользоваться бесплатной программой, которая размещена на сайте ФНС России по адресу www.nalog.ru. в разделе «Программные средства / Декларация».

Сумму налога необходимо заплатить в бюджет не позднее 15 июля года, следующего за годом сдачи имущества в аренду (п. 4 ст. 228 НК РФ)

Доходы от сдачи имущества в аренду облагаются налогом на прибыль


При этом согласно пункту 3 статьи 161 Бюджетного кодекса РФ, казенное учреждение может вести приносящую доходы деятельность (если такое право предусмотрено в его учредительном документе).

Такие доходы поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы РФ. Причем в силу статьи 62 Бюджетного кодекса РФ доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, относятся к неналоговым доходам местных бюджетов.

Получается, чтобы решить вопрос о налогообложении доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в муниципальной собственности и переданного учреждению в оперативное управление, надо определить, признается ли сдача в аренду указанного имущества муниципальной услугой или нет.

В соответствии с поручением Правительства РФ от 16 октября 2010 г.