Договор ответственного хренения

Договор ответственного хранения


Отдельно стоит отметить бурно развивающуюся отрасль ответственного хранения документов. Поскольку хранимое имущество, как правило, обладает высокой стоимостью, мы рекомендуем тщательно подходить к анализу подписываемого договора, в особенности к обязательствам хранителя и возмещению убытков поклажедателя в случае нанесения имуществу ущерба. В отличие от материальных активов, таких как автомобиль или товар, оценить стоимость утери документов гораздо сложнее. При хранении документов следует учитывать и включать в качестве штрафных санкций возможные потери и риски компании при утери всех документов.


Договор хранения


Хранителями также могут быть как юридические лица, так и граждане. Однако для заключения некоторых договоров хранения, к которым относится договор ответственного хранения . необходимо наличие у хранителя специальной лицензии.

может быть заключен как в письменной, так и в устной форме. Письменная форма обязательна в том случае, когда одним из участников договора является юридическое лицо, а также, если стоимость вещи, передаваемой для, составляет не менее 10 минимальных зарплат. Регулирование положений данного договора осуществляется ГК РФ.



;

  1. на передаются только индивидуально-определенные вещи (т.е вещи, имеющие определенные свойства и характеристики, которые позволяют выделить вещь из общей массы других однородных вещей);
  1. передаваемые на вещи не требуют особых мер предосторожности в процессе (При опасных и вредных свойствах вещей необходимо дополнить договор особыми условиями);
  1. Хранитель не вправе пользоваться принятым на имуществом в процессе хранения;
  1. расходы, понесенные покупателем (получателем) в связи с принятием товара на ответственное хранение подлежат возмещению поставщиком.


Одна сторона – Хранитель обязуется сохранить вещь, переданную ей второй стороной – Поклажедателем и вернуть эту вещь в полной сохранности. По этому договору Хранитель не имеет права пользоваться вещью и возвратить именно ту вещь, которая была взята на хранение, а не подобную ей.

При хранении не переходит права собственности на вещь и Хранитель не имеет права ею пользоваться и распоряжаться. Договор обязательно заключается в письменной форме либо выдачей: расписки, квитанции или иного письменного документа, а также может быть выдан номерной жетон (передача одежды на хранение в гардероб).

Отсутствие письменного договора, в случае утраты вещи, не лишает стороны ссылаться на свидетельские показания при возникновении спора.

  1. Предмет договора
  2. Обязанности сторон
  3. Расходы на хранение
  4. Обязанность поклажедателя взять вещь обратно
  5. Ответственность сторон по договору
  6. Заключительные положения
  7. Адреса и реквизиты сторон
  8. Подписи сторон
Рекомендуем прочесть:  Где оформить паспорт

Договор ответственного хранения безвозмездный


установленный законом или соглашением сторон.

Не смотря на то, что в договорах указывается сумма соглашения, договор хранения часто заключают на безоплатной основе. Так, если в договорe не указана сумма, которую должен выплатить поклажедатель в качестве вознаграждения за услугу, договор будет считаться безвозмездным. Обычно в договорe ответствeнного хранeния безвозмездного предусматривается только, выплата расходов связанная хранением товара .

Консенсуальные договора предусматривают начало срока с момента передачи покупателю товара, а реальные с момента получения сообщения о принятии товара на хранение.

Мы рады предложить вам ответственное хранение товаров на складе в минске и областных центрах


Наличие собственных распределительных складов во всех областных центрах позволяет нам разместить Ваш товар на ответственное на оптимальных условиях!

Полную ответственность за сохранность Вашего товара несет наша компания. Все операции по складскому и обработке груза в обязательном порядке выполняются на основании подписанного.

Этот документ, в полной мере, гарантирует качественное выполнение услуг по хранению товара, обработке грузов, складскому учету, а также обязательную реализацию предъявляемых требований к складу (размеры, температура, вентиляция и др.)

Наш склад оборудован охранной и пожарной сигнализацией.