Договор о найме жилого помещения образец

Договор найма жилого помещения


1.3. На момент заключения настоящего договора помещение, сдаваемое в наем, принадлежит Наймодателю на праве собственности, не заложено или арестовано, не является предметом исков третьих лиц.

Указанное гарантируется Наймодателем. 1.4. Передаваемое в наем жилое помещение сторонами осмотрено, находится в нормальном состоянии, отвечающем требованиям, предъявленным к эксплуатируемым жилым помещением, используемым для цели проживания в соответствии с назначением объекта.

1.5. Наймодатель в праве потребовать расторжения настоящего и возмещения убытка в случаях, когда им будут установлены факты использования помещения Нанимателем не в соответствии с условиями найма или назначением нанимаемого жилого помещения.

В наем может сдаваться отдельное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (например, жилой дом, квартира или комната), оно является предметом.

При этом объектом типового найма жилья не могут быть смежные комнаты, а также подсобные помещения (коридоры, кухня, кладовые и т.п.).

Жилое помещение, предоставляемое по типовому договору найма должно отвечать всем установленным техническим, противопожарным, санитарным и градостроительным требованиям и быть пригодным для проживания. Сторонами типового договора найма выступают наймодатель и наниматель .


Договор о найме жилого помещения образец


к нему не имеет. 1.3. Наймодатель гарантирует нанимателю: подлинность предоставленных им правоустанавливающих документов в отношении жилого помещения; что жилье не заложено, свободно от претензий третьих лиц, не сдано в наем, не отчуждено, не состоит под арестом по решению суда, не состоит в споре; что все граждане, организации, государственные органы, обладающие правами собственности и пользования в отношении жилья, не возражают против сдачи его в наем;
  1. ______________________________________________________________________________________
  2. ______________________________________________________________________________________
  3. ______________________________________________________________________________________
  4. ______________________________________________________________________________________
  5. ______________________________________________________________________________________
  6. ______________________________________________________________________________________

Договор найма квартиры, жилья — образец 2021 года


Если квартира понравилась — подписывайте договор и оставляйте задаток.

Расписка об этом есть внизу договора. Гр._ ________________________________________________________ . именуемый в дальнейшем «Наниматель», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: 2.2.2.

Содержать арендуемые помещения и имущество в порядке, предусмотренном действующими санитарными, противопожарными правилами и правилами эксплуатации установленного в помещении санитарно-технического и инженерного оборудования. 3.1. За пользование предоставленным имуществом Наниматель до начала отчетного месяца перечислять на счет Наймодателя или уплачивать ему наличными плату в размере _______ (_______________________) _________________за месяц.


Договор аренды квартиры (найма жилого помещения)


4.1. При досрочном прекращении найма и расторжении настоящего Договора, каждая сторона обязана предупредить другую сторону не позднее, чем за тридцать календарных дней до даты предполагаемого прекращения найма. 4.2 . Досрочное прекращение найма и расторжение данного Договора возможно в случаях нарушения Наймодателем или Нанимателем своих обязательств по настоящему Договору.

4.3. В случае досрочного расторжения настоящего Договора по инициативе Наймодателя, раннее указанного срока истечения, в силу его личных, непредвиденных обстоятельств, но при соблюдении Нанимателем всех его обязательств, указанных в пунктах 1.

найма жилого помещения посвящена глава 35 ГК РФ, а отношения сторон по договору аренды регулируются гл.

34 ГК РФ. А выбирать между этими двумя типами договоров не приходится, так как его тип определен объектом (жилое или нежилое помещение) и субъектным составом сторон (юридическое или физическое лицо снимает объект).

Если жилое помещение передается во владение и (или) пользование юридическому лицу, то единственная возможность, предусмотренная законодательством — это использовать аренды (п.2 ст.

671, п.1 ст.677 ГК РФ). А в случае, если квартира сдается гражданину (физическому лицу), то заключается найма.

В договоре найма права нанимателя, как «слабой стороны», законодательством защищены особо.