Договор купли продажи квартиры росреестр

Договор купли-продажи квартиры


Согласно нормативному положению, предметом договора может быть объект недвижимости: Информация в статье содержит общую информацию, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — звоните по телефонам: 8 (499) 653-60-72 доб. 539 — Москва 8 (812) 426-14-07 доб. 250 — Санкт-Петербург или если Вам так удобнее, воспользуйтесь формой онлайн-консультанта!

Все консультации бесплатны. Объектом недвижимости может быть квартира, частный дом или небольшой дачный домик.

Договор купли продажи квартиры росреестр


Однако переход права собственности на недвижимость по данным договорам по-прежнему подлежит регистрации, поэтому необходимо подавать документы в Росреестр (ст.

ст. 551, 558 ГК РФ; ч. 8 ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Для оформления сделки купли-продажи квартиры рекомендуем придерживаться следующего алгоритма. Ш аг 1. Подготовьте необходимые документы К таким документам относятся правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру, а также документы, подтверждающие личность сторон сделки.

В частности, это (ч. 1, 2 ст. 14, ч. 4, 8 ст. 18 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч.

7 ст. 21 Закона от 03.07.2020 N 360-ФЗ)

Как зарегистрировать сделку купли-продажи квартиры?


Оно будет выдано на месте. Если квартира покупается по ипотеке, то необходимо будет предоставить соответствующий кредитный договор.

В настоящее время есть возможность отправить документы в этот государственный орган по почте.

Для этого потребуется: Нельзя не отметить и вариант подачи документов в Росреестр через Интернет, так как он является очень удобным. Однако для того, чтобы воспользоваться этой функцией, потребуется электронно-цифровая подпись. Те же люди, у которых ее нет, на официальном сайте Росреестра смогут лишь записаться на прием.

Москва и область: +7-499-350-97-04 Санкт-Петербург и область: +7-812-309-87-91 Федеральный: 8 (800) 333-45-16 доб.


Типовой образец купли-продажи квартиры


Они в свою очередь, должны руководствоваться этими правилами, выполняя их обязательно. Договор свидетельствует о том, что жилье передается во владение, как в максимальном объеме, так и в виде доли, о чем должно быть известно.

Потребуется вписать в договор некоторые сведения, а именно: наименование договора; паспортные данные всех тех, кто станет принимать участие в совершении сделки; предмет договора; документы, которые станут подтверждать право на собственность; стоимость недвижимости; подписи сторон.

Регистрация договора купли-продажи квартиры: перечень документов в Росреестр


Пересылкой документации по почте обычно пользуются лица, которые проживают далеко от расположения органа, в отдаленных районах города или в соседних поселениях. Поэтому иногда именно такой вариант передачи бумаг является единственно возможным зарегистрировать сделку.

При сборе и подготовке к отправке пакета нужно собрать все нужные подписи: Бумаги должны быть отправлены заказным письмом с обязательным описанием вложения. Также необходимо чтобы пришло уведомление о вручении на пункте доставки.

Гражданину разрешено воспользоваться не только Почтой России, но и иными службами доставки.

Регистрация договора купли-продажи в Росреестре


Посмотреть, какой из МФЦ наиболее близко территориально расположен, можно на сайте мфц.рф.

Такой вариант удобнее, так как позволяет экономить время и не стоять в очередях, ведь записаться на посещение можно предварительно по телефону. Подать документы на регистрацию в другом городе нельзя.

Нужно подать следующие бумаги: Могут потребоваться также и необязательные документы в зависимости от конкретного случая: Разрешение органов опеки на продажу квартиры (если там проживают несовершеннолетние дети). Ребенок должен быть наделен правом собственности на другой объект недвижимости.

Пересылкой документации по почте обычно пользуются лица, которые проживают далеко от расположения органа, в отдаленных районах города или в соседних поселениях.

Поэтому иногда именно такой вариант передачи бумаг является единственно возможным зарегистрировать сделку. При сборе и подготовке к отправке пакета нужно собрать все нужные подписи: Бумаги должны быть отправлены заказным письмом с обязательным описанием вложения.

Также необходимо чтобы пришло уведомление о вручении на пункте доставки. Гражданину разрешено воспользоваться не только Почтой России, но и иными службами доставки.