Договор купли продажи доли жилого дома

Договор купли-продажи жилого дома: типовые формы, образцы


Государственная регистрация договора производится в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Переход права собственности к покупателю по договору продажи жилого дома также подлежит государственной регистрации, которая производится одновременно с регистрацией вышеуказанного договора. Нотариус по желанию сторон и при условии, что содержание договора не противоречит законодательству, может удостоверить купли-продажи. Тем не менее, нотариальное удостоверение не является обязательным.

По предварительному продажи недвижимого имущества, заключенному в целях приобретения жилого дома, коттеджа, стороны обязуются заключить в будущем основной договор о передаче такой недвижимости на условиях, предусмотренных предварительным.

Как обогатиться, продав кусочек пирога, поделенного лишь условно: договор купли продажи доли дома и доли земельного участка


Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-47-72. Это быстро и бесплатно ! При продаже вместе с долей дома доли земельного надела, сначала выясняют вид оформления земли.

На дальнейшие действия влияет: являетесь ли Вы владельцем выделенного в натуре надела или же Вы сособственник неразделенного участка стоящего/не стоящего на учете в Едином государственном реестре.

Рекомендуем прочесть:  Подследственность ст 306 307 308 ук рф

Правоустанавливающие документы на недвижимость, подлежащую продаже (договор о купле-продаже, свидетельство о наследстве и т. д.)

Договор купли-продажи жилого помещения (жилого дома)


Жилой дом, иное жилое помещение согласно гражданскому законодательству является видом недвижимости в жилищной сфере, поэтому на договор купли-продажи жилого помещения распространяются нормы § 7 гл.

30 ГК РФ, которыми регламентируется продажа недвижимости. В связи с особенностями жилых домов, квартир как объектов гражданских правоотношений для их купли-продажи обычно в законодательстве устанавливается особый порядок оформления договора купли-продажи. Так, по ранее действовавшему законодательству (ст.

239 ГК РСФСР 1964 г.) договор купли-продажи жилого дома, по общему правилу, заключался в нотариальном порядке с обязательной последующей его регистрацией в государственных органах исполнительной власти под страхом признания недействительным.


Договор купли продажи доли жилого дома


1.

Я, гр. (указать фамилию, имя, отчество Продавца), обязуюсь передать в собственность, а я, гр.

(указать фамилию, имя, отчество Покупателя), обязуюсь принять и оплатить в соответствии с условиями настоящего договора часть жилого дома, находящегося по адресу: ___________ область, город (поселок, деревня) ___________, улица ______________, дом _____, состоящего из основного (кирпичного, бревенчатого) строения, расположенного на земельном участке размером (указать площадь цифрами и прописью) кв. м, находящемся у Продавца на праве постоянного (бессрочного) пользования на основании постановления Главы администрации (указать наименование муниципального образования) от (указать число, месяц, год) N _____ и свидетельства о постоянном (бессрочном) пользовании земельным участком.



купли-продажи жилого дома с земельным участком должен быть заключен в письменной форме и подписан обеими сторонами. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность (ст. ст. 549. 550 ГК РФ). Обязательной нотариальной формы такого закон не предусматривает.

Исключение составляют, в частности, подлежащие нотариальному удостоверению сделки по отчуждению (ч. 1 ст. 42. ч. 2 ст. 54 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ): Переход права собственности по купли-продажи жилого дома с земельным участком подлежит обязательной государственной регистрации (ст. 551 ГК РФ; ч. 3 ст. 1. ч. 1 ст.

9 Закона N 218-ФЗ)

Образцы предварительных договоров купли продажи недвижимости


В случае если в выше представленном перечне нет образца предварительного договора купли продажи необходимой Вам недвижимости, можно скачать образец предварительного купли-продажи наиболее подходящего объекта недвижимости и по тексту заменить название объекта недвижимости на необходимый. Вообще нет строго определённой формы предварительного договора купли-продажи, в представленных образцах отабражены наиболее важные условия, однако Вы по своему желанию можете добавить или изменить какой либо пункт в представленных образцах.

Итак, предварительный договор купли продажи недвижимости должен содержать: -Паспортные данные всех участников сделки по данному (Продавец, покупатель, их представители, если есть).