Добровольная подача на алименты

Добровольная подача на алименты

Как подать на алименты? Куда подавать на алименты? Как подать на алименты без развода


Алименты — это юридический термин, обозначающий материальные средства, которые, в соответствии с законом, один из супругов должен выплачивать другому для содержания, питания и образования общего несовершеннолетнего (а иногда и достигшего возраста 18 лет) ребенка. Деньги или натуральные продукты могут отдаваться в добровольном или принудительном порядке, по решению суда.
При отсутствии разногласий между родителями по поводу содержания и воспитания ребенка имеется несколько вариантов выплаты алиментов, в том числе: на добровольной основе без составления соглашения; на добровольных началах на основании договора; добровольная выплата при наличии судебного решения.


Добровольные алименты


Их может быть три: Если же бывшим супругам важно документально закрепить обязанность одного из них платить (что нельзя не считать целесообразным), то они вправе заключить алиментное соглашение, либо обратиться в суд по поводу выдачи судебного приказа.

Соглашение имеет такую же юридическую силу, как вынесенный судом приказ или исполнительный лист. Главное помните, что его должны будут подписать оба родителя.

Кроме того, оно должно быть заверено у нотариуса. Документ составляется исключительно в письменном виде и может носить произвольный характер.

Законом установлено, что выплачиваются они детям к моменту достижения ими совершеннолетия.

Как правило, они могут иметь следующие формы: Существует два способа взыскания алиментов: Когда родители договорились мирно и один из них согласен оплачивать алименты, заключается соглашение, которое пишется у нотариуса, в определённой форме и там же заверяется в порядке, установленном законом.

Этот порядок и способы выплаты прописываются только в присутствии обеих сторон.

2. Судебная выплата Самый распространённый способ.

В суд может подавать тот родитель, с которым живёт ребенок.

Законом установлено, что выплачиваются они детям к моменту достижения ими совершеннолетия. Как правило, они могут иметь следующие формы: Существует два способа взыскания алиментов: Когда родители договорились мирно и один из них согласен оплачивать алименты, заключается соглашение, которое пишется у нотариуса, в определённой форме и там же заверяется в порядке, установленном законом.

Этот порядок и способы выплаты прописываются только в присутствии обеих сторон.

2. Судебная выплата Самый распространённый способ. В суд может подавать тот родитель, с которым живёт ребенок.

Алименты добровольно, как правильно платить?


  1. добровольное перечисление алиментов при наличии судебного постановления.
  2. добровольная выплата алиментов без составления соглашения;
  3. выплата денег на основании договоренности;
  1. Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.
  2. Каждый случай уникален и индивидуален.
  3. Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
Добровольная уплата алиментов без соглашения оформляется без суда и нотариального договора.

Порядок, периодичность, размер, сроки выплат не фиксируют в каких-то официальных документах.


Добровольная подача на алименты


Таким образом, основой наиболее благоприятного для ребенка положения, когда родитель по собственной инициативе, без вмешательства государственных органов осуществляет алиментные выплаты, вне зависимости от наличия или отсутствия судебного акта. Данный вариант исполнения обязанностей родителей по содержанию их детей, предусматривает выплату денежных средств без официального оформления договоренностей. Здесь имеет место устная договоренность между сторонами о размере, порядке и сроках перечислении средств.

Отсутствие всяческого оформления исключает необходимость присутствия третьих лиц, выступающих в качестве свидетелей достижения компромисса.



  1. добровольное перечисление алиментов при наличии судебного постановления.
  2. выплата денег на основании договоренности;
  3. добровольная выплата алиментов без составления соглашения;
  1. Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.
  2. Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  3. Каждый случай уникален и индивидуален.
Добровольная уплата алиментов без соглашения оформляется без суда и нотариального договора. Порядок, периодичность, размер, сроки выплат не фиксируют в каких-то официальных документах.