Для чего нужны сроки в гражданском праве

Для чего нужны сроки в гражданском праве

Для чего нужны сроки в гражданском праве


Время играет существенную роль в гражданских правоотношениях. Субъективные права и юридические обязанности их участников возникают, развиваются и прекращаются в определенное время. Действие самих законов также ограничено во времени. Сроки, которые устанавливаются в гражданских правоотношениях как проявление социального времени (в форме существования социальной материи, общественного бытия), является важным правовым средством целенаправленного регулирования деятельности граждан и организаций.

Сроки дисциплинируют участников правовых связей, обеспечивающих четкость и определенность в правах и обязанностях субъектов.


Разумный срок в гражданском праве — это сколько?


Попробуем разобраться, кто определяет разумность срока и как такое определение может выглядеть на практике.

Что такое разумный?

В ряде статей ГК РФ, касающихся исполнения обязательств, упоминаются сроки их исполнения, причем в большинстве случаев говорится, что сроки исполнения должны быть либо указаны в договоре между сторонами, либо основываться на законе. Однако некоторые статьи (в частности, ст. 314 ГК РФ) упоминают некий разумный срок — что следует понимать под этим термином?

Сразу следует сказать, что единого ответа на этот вопрос нет.

В частности, определенный моментом или отрезком времени влияет на возникновение, период действия или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Так, ст. 240 ГК ввела правило о приобретательной давности, согласно которому длительное фактическое владение недвижимым имуществом в течение 15 лет служит основанием возникновения у владельца права собственности на это имущество. Права и обязанности участников договора сохраняются в течение действия договора.

По своему назначению сроки в гражданском праве делятся на следующие виды: 1) осуществления прав и исполнения обязанностей; 2) пресекательные; 3) гарантийные; 4) претензионные; 5) исковой давности.

Сроки осуществления прав могут быть предусмотрены законодательством или договором.

Статья 190


определенный период (отрезок); 2) момент во времени. Как указывал в свое время Н. Растеряев, означает известный предел времени, к которому должно заканчиваться определенное действие, или пространство времени, в продолжение которого должно совершаться действие, или определение момента времени, с которого вступают в силу юридические последствия.

Другими словами, с наступлением срока связываются определенные правовые последствия. Таким образом, выполняют регулятивную функцию норм гражданского права. ——————————— Растеряев Н. Недействительность юридических сделок по русскому праву.