Давность вступления в наследство

Давность вступления в наследство


Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть.

Есть участок с домом, он до сих пор числится на дедушке, который умер. Прямые наследники — его дети — мать моего мужа и ее брат. Оба в наследство не вступали (по какой причине, не знаю, дело было давно).

Брат умер. Осталась одна мать, которая решила, вступить в наследство и отписать дарственную сыну. Но нотариус сказал, что нужно подавать в суд на вступление в наследство, т.к.

дело было давно. Еще одна загвоздка, у умершего брата есть дети, которые этот дом не содержали, но, думаю, поделить захотят. Нам посоветовали и на них подать как на недостойных наследников. Как по вашему опыту, реально отсудить все на мать?

и возможно ли восстановить право на наследство? Заранее спасибо за ответ.

Оформить право собственности на дом Ваша мама сможет теперь только в судебном порядке, поскольку она пропустила шестимесячный срок для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Однако, если дети брата, как наследники дедушки по праву представления, так же заявят в суде иск о признании их тоже фактически принявшими наследство, и докажут факт завладения наследством в шестимесячный срок со дня смерти дедушки, то суд разделит дом в следующих долях: 1/2 доля дома достанется Вашей маме, а каждому из внуков достанется по 1/4 доли дома.



Дело в том, что у умершего была семья — жена и дочь. Они и стали наследниками первой очереди, а обиженная истица родила свою девочку от него вне брака — это, кстати, доказала генетическая экспертиза.

Но родственники возмутились — женщина обратилась в суд, когда все сроки вступления в наследство давно прошли. Суд поддержал ее иск, а апелляция ответчиков отстаивала их позицию. Пришлось Верховному суду давать разъяснения.

Сроки пропущены по уважительной причине — девочке устанавливали факт родства с умершим, поэтому восстановление ее в правах наследования принимается по Гражданскому кодексу без учета срока давности.

Консультация юриста по наследству в Москве


Консультация юриста по наследству поможет вовремя узнать о тех самых законных интересах, чтобы после не пришлось разбираться в тонкостях срока давности по указанным делам. Наследственное право в России ограничивает срок давности по наследству шестью месяцами.

Лица, имеющие право на имущество умершего, предоставляют нотариусу соответствующее заявление.

Адвокат по наследственным делам поможет в случае фактического вступления в право владения. Если первый вариант предусматривает свидетельство принятия имущества в виде документа, то в последнем случае соблюдение сроков доказывается через суд.