Дата окончания испытательного срока при приеме на работу

Дата окончания испытательного срока при приеме на работу

Испытательный срок при приёме на работу: подводные камни


Чтобы приём на работу по истечении испытательного не закончился увольнением, прислушайтесь к рекомендациям экспертов. Согласно российским законодательным нормам испытательный срок — это период, в течение которого принятый работник приступает к обязанностям, и его действия оцениваются работодателем на предмет пригодности и соответствия должности.

Это испытание, которое устанавливается по соглашению сторон. После окончания испытания работника либо устраивают на постоянной основе, либо занятая им должность вновь становится вакантной.

При заключении трудового договора в нём по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Что необходимо знать об испытательном сроке?


ст.

77 и 81 ТК РФ. В случае, когда работник отказывается подписывать трудовой договор, а работодатель настаивает на этом, соглашение об испытательном считается недостигнутым и трудовой договор не заключается. Напомним: согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор должен быть заключен не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Поэтому действия работодателя, обещающего заключить трудовой договор после прохождения испытательного, являются незаконными.

Рекомендуем прочесть:  Проверить штраф по госномеру

испытания не может превышать трех месяцев (ч. 5 ст. 70 ТК РФ). Это означает, что работодатель вправе установить испытание на меньший срок (один или два месяца), но не вправе продлить его.



В договоре должно быть указано, что работник принимается «с испытательным сроком продолжительностью ….».

Заработная плата, которую работодатель собирается выплачивать работнику на испытании, также должна быть оговорена в договоре.

Если в трудовом договоре нет условия про назначение соискателю испытания при приёме на работу, это означает, что сотрудник принят на вакантную должность без испытательного срока. Но не для всех категорий работников работодатель может назначить испытательный срок.

Согласно ТК РФ испытание при приёме на работу не назначается: Работник должен понимать, что если есть испытание, то должны быть и его результаты.

Испытательный срок по трудовому кодексу: продолжительность, зарплата и другие нюансы


Нормативной базой для прохождения проверки являются две статьи Трудового кодекса: С точки зрения закона испытательный – это период, в течение которого работодатель может уволить сотрудника по упрощенной схеме : нет необходимости задерживать работника на две недели, плюс решение об увольнении не нужно согласовывать с профсоюзами.
Иногда соискатели ошибочно полагают, что работодатель руководствуется лишь устными договоренностями.

На самом деле, для того чтобы иметь преимущество упрощенного увольнения, организации приходится усложнять процесс оформления кадра на работу: Далее издается приказ о назначении человека на должность предприятия, и на основании этого документа вносится запись в трудовую книжку без упоминания об особых условиях нового сотрудника.

Рекомендуем прочесть:  Юристы медицинского права


Дата окончания испытательного срока при приеме на работу


Поэтому если за 3 дня не предупредили, то все поезд ушел.
Дата регистрации: 29.08.2009 > Я считаю 18.09 Статья 14 Исчисление сроков ТК РФ. > Но если вы исчисляете этот срок для увольнения > работника как не выдержавшего испытания, то > учтите, что его надо предупредить об увольнении за > 3 дня до окончания испытательного срока.

Поэтому > если за 3 дня не предупредили, то все поезд ушел.

Дата регистрации: 06.04.2009 Дата регистрации: 29.08.2009 > Полностью согласна с Галиной.

ТК: испытательный срок


Испытательный срок – это всегда условие, прямо предусмотренное трудовым договором.

Стороны соглашения – работник и работодатель – должны обозначить и утвердить этот срок. Правда стоит отметить, что в большинстве случаев инициатором включения в договор такого пункта является именно работодатель, который за установленный период должен удостовериться, что принятый работник действительно справляется со своими обязанностями. Срок испытания при приеме на работу Для некоторых категорий трудоустраиваемых сотрудников предусмотрен максимальный испытательный срок при приеме на работу.

Продлить установленный испытательный срок по своей инициативе работодатель не может.