Дарение двум людям

Покупка автомобиля, доставшегося в наследство двум людям


Ваще-то все эти справки из опеки незаконны ( за исключением покупки-продажи жилья) при хотя бы одном живом родителе. Ибо закон УЖЕ наделил их представительством и больше ничьих особых разрешений не требуется.

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.


Отдам квартиру в щедрые руки


Поначалу этой проблемы никто не замечал, так как в законе было четко прописано, что собственник доли может ее продать, но право «первой ночи» у тех, кто владеет остальными частями этого же жилья.

Если с ними не сойдутся в цене, тогда доли можно продавать посторонним.

Даже процедуру такого предложения продавца для своих соседей законодатель разработал. Но жизнь оказалась куда суровее прописанных в законе норм и правил. А если хозяин нескольких квадратных метров не желает продавать свою долю сособственникам?

Как этот порядок безнаказанно обойти? И тут неожиданно появилось несчетное число вариантов и возможностей, позволяющих это сделать.

Дарение близкому родственнику


Прежде всего, они касаются уплаты подоходного налога.

Если стороны сделки являются близкими родственниками по прямой линии (родители и дети, бабушки и внуки, браться и сестры) или супругами, то им не придется платить НДФЛ вне зависимости от предмета сделки. Понятие близких родственников упоминается во многих отраслях права и регулирующих их нормативных актах — семейном, налоговом, административном уголовно-процессуальном кодексах РФ и т.д.

Несмотря на это, перечень лиц, входящих в круг близких родственников практически везде идентичен .

Важно различать такие понятия, как «близкие родственники» и «члены семьи».


Составление договора дарения


Заключаться он может в простой письменной форме.

По желанию клиента, данный договор можно исполнить в нотариальной форме. Такая форма позволит избежать проблем, которые могут возникнуть в случае потери оригинала договора.

Адвокаты юридической фирмы «ЮрПрофБюро» с неизменным успехом занимаются оказанием юридических услуг населению.

разработают проект договора; проведут правовую экспертизу не только уже имеющегося договора, но и всей сопутствующей ему документации; примут непосредственное участие в урегулировании возникающих у сторон спорах; помогут внести необходимые изменения в уже составленный договор или оказать помощь в его расторжении; окажут юридическое сопровождение договора, до полного его исполнения или расторжения и так далее.

Продажа доли в квартире


Начало действия — с даты опубликования 29 декабря 2015 года.

Нотариусы давно и активно выступают за обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью. Ведь речь идет об очень больших деньгах! В свое время в Государственную думу был внесен соответствующий проект закона.

Принять его напрямую не получилось. Но попыток навязать населению дорогостоящие услуги без права выбора нотариат не оставлял и, как видно, не оставляет.

И вот – маленькая победа. Эта новация по мнению нотариальной палаты обусловлена необходимостью защитить права сособственников квартир от «квартирного рейдерства» при продаже микродоли.

Войдите или зарегистрируйтесь


— Сделка может иметь различные последствия, если не знать, что она из себя представляет, объясняет Валентина Алексеевна.

— Взять хотя бы дарение и завещание. К нам приходят люди, для которых эти два слова — синонимы.

Владелец жилья не понимает, что, подарив квартиру, он лишается всех прав на нее.

в том числе и права проживания. Например, сегодня бабушке пообещали уход взамен оформления дарственной, но нет гарантии, что завтра ее не выселят из квартиры. Ведь документально обязанность ухаживать за пенсионеркой в договоре дарения не прописана.

Гораздо уместнее в этом случае применить договор пожизненного содержания с иждивением.