Дарение доли квартиры дочери

Дарение доли российской квартиры гражданином россии дочери гражданину беларуси.


далее 1 ответ. Москва Просмотрен 55 раз. Задан 2011-06-05 10:21:50 +0400 в тематике «Другие вопросы» В договоре приватизации квартиры 3 человека один хочет подарить свою долю второму нужно ли согласие от третьего на дарение — В договоре приватизации квартиры 3 человека один хочет подарить свою долю второму нужно ли согласие от третьего на дарение.

далее 1 ответ. Москва Просмотрен 204 раза.

Задан 2012-08-21 08:57:09 +0400 в тематике «Другие вопросы» Возможно ли получить гражданство в России оставаясь гражданином Беларуси? — Возможно ли получить гражданство в России оставаясь гражданином Беларуси.


Как правильно оформить дарственную на долю в квартире?


По закону дарение – это безвозмездная сделка, согласно которой некое лицо передает в дар другому лицу определенное имущество.

Если одаряемый в ответ передает какое-то имущество или деньги, либо оказывает дарителю какие-то услуги, такой договор не считается договором дарения. Он может быть расторгнут на основании статьи 170 Гражданского кодекса, так как считается мнимой сделкой.

Кроме того, следует учесть, что ряд граждан не могут выступать в качестве дарителей, в том числе они не могут подарить принадлежащую им долю в квартире.

Это:

  1. работники медицинских, образовательных учреждений или социальных служб от имени граждан, за которыми они осуществляют уход, или от их родственников;
  2. сотрудники государственной службы в связи с осуществлением их служебной деятельности.
Нелишним будет убедиться, что дарственная не затрагивает интересов третьих лиц.

Дарение доли квартиры дочери


Куйбышев, паспорт серии 36 02 номер 884202 выдан 24.01.2002 г. Железнодорожным РОВД города Самары, код подразделения 632-003, зарегистрированная по адресу: г.

Самара, ул. Мяги, дом 16 «А», кв. 47, именуемая в дальнейшем ОДАРЯЕМЫЙ.

с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем: 1.

ДАРИТЕЛЬ передает в качестве дара, а ОДАРЯЕМЫЙ принимает: 1/4 долю в праве общей долевой собственности на трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: Самарская область, город Самара, Железнодорожный район, улица Мяги, дом номер шестнадцать «А», квартира номер сорок семь. общей площадью 76,60 (семьдесят шесть целых шестьдесят сотых) кв.



По договору дарения квартиры либо ее части доли является одним из часто встречаемых договоров дарения, по которому даритель обязуется безвозмездно передать в собственность одаряемого квартиру либо ее часть долю ст.572 ГК РФ. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования. Наиболее приемлемым вариантом передачи недвижимости в собственность родственников выглядит договор дарения.

Однако многое зависит от конкретной ситуации степени родства, отношений в семье.

В некоторых случаях выгоднее завещание, гораздо реже – договор купли-продажи. Чаще всего решение дарить, завещать или оформлять договор купли-продажи принимается в зависимости от последующих расходов.

Как лучше всего передать недвижимость родственникам. Из чего выбираем. Сразу оговоримся.

Каждый человек в своей жизни получает самые разнообразные подарки.

А получить квартиру в подарок – это предел мечтаний многих. Чаще всего такие сделки с недвижимостью встречаются в родственных кругах.

В соответствии с действующим законодательством дарение недвижимости – передача владельцем его собственности квартиры, доли квартиры, комнаты и т.п.

другому лицу на безвозмездной основе.


Дарственная или завещание?


В общем случае стоимость подаренной недвижимости подлежит обложению НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ ). Но если дарение осуществляется между членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), облагаемого НДФЛ дохода не возникает.

В вашем случае дарение доли в квартире осуществляется между родителем и ребенком. Следовательно, при получении доли в подарок ваша дочь НДФЛ платить не должна.

(Это еще они свидетельство о праве собственности не получили, у них на руках только расписка с регпалаты).

На замечание о том, что для сдачи в аренду своей доли им нужно согласие всех собственников парируют тем, что спокойно заключат с арендаторами предварительный договор дарения и на основании этой бумаги люди спокойно въедут в квартиру. БОЖЕ, НЕУЖЕЛИ ОНИ ПРАВЫ? 2.