Что такое ограничение родительских прав

Ограничение родительских прав


Поскольку болезнь протекала в легкой форме и женщина большую часть времени находилась вне стен психиатрической больницы, она часто настаивала на свиданиях с малолетним ребенком, который проживал с отцом. Причем видеться с ребенком она желала на своей или нейтральной территории.

Дважды она без согласия отца увозила ребенка в неизвестном направлении.

Отец вынужден был предъявить в суд иск с требованием ограничения родительских прав матери ребенка, чтобы иметь законные основания препятствовать встречам больной женщины и ребенка. К другой группе оснований для ограничения родительских прав законодатель отнес случаи виновного поведения родителей.


Какие существуют ограничения родительских прав?


Постановление суда об ограничении прав ставит задачу предостеречь родителей от несоблюдения прав ребенка и дать им возможность пересмотреть свое отношение к исполнению обязанностей по воспитанию ребенка (детей). Родители вправе контактировать с ребенком .

если эти контакты не оказывают на него плохого влияния (пребывание с ребенком в алкогольном или наркотическом опьянении, подстрекательство к преступлению, вмешательство в воспитательный процесс, глумление над ребенком и др.). Суд параллельно с заявлением об ограничении родительских прав вынужден разрешить вопрос о выплате алиментов на ребенка родителями, которые ограничены в правах .

Ограничение родительских прав — основания, порядок, последствия


Интересы детей в нашей стране защищаются очень строго.

Родителей, игнорирующих свои обязанности, нарушающих детские права и создающих угрозу их жизни, карают со всей суровостью. Ограничение в родительских правах: основания, порядок, последствия рассмотрим в статье. Ограничение контакта с родителями призвано оградить малыша от их тлетворного влияния, исходящей от них агрессии и защитить от потенциальной опасности, сопряжённой с образом жизни, поведением, нравственными устоями, царящими в семье, либо с родительской болезнью.

Ребёнка временно изолируют от родителей в том случае, если угроза жизни во время его пребывания с родителями очевидна (СК ст.73 п.2).


Что такое ограничение родительских прав


В соответствии с п.

2 ст. 73 СК дети могут быть отобраны у родителей, если оставление сними опасно для ребенка по обстоятельствам, не зависящим от родителей.

В частности, такая ситуация может возникнуть, если один из родителей страдает психическим расстройством, иным хроническими заболеванием или не может заботиться о в результате стечения тяжелых обстоятельств. В этих случаях родители не виновны в сложившемся положении, поэтому к ним не могут быть применены меры ответственности.

224 Однако интересы детей требуют защиты, которая не может быть осуществлена без ограничения прав родителей.


Статья 73


Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

Рассмотрение судами гражданских дел с участием ребенка


Ограничен в родительских правах может быть родитель, обладающий полной и неполной дееспособностью.

Родители, ограниченные в правах, утрачивают право на личное воспитание и на совместное проживание. Вместе с тем они не освобождаются от обязанности по содержанию детей.

Не исключается и возможность общения с ребенком, если такое общение не окажет на ребенка вредного влияния и имеется согласие органа опеки и попечительства либо опекуна (попечителя), приемного родителя.

В соответствии со ст. 77 СК РФ возможно отобрание у родителей в административном порядке органами опеки и попечительства.

Получается, не виноваты в сложившейся ситуации, но и дети при этом также не должны страдать.

родители систематически не выполняют свои обязанности, при этом злоупотребляя правами, но состав правонарушения в их действиях отсутствует, поскольку нет главного компонента – вины; виновное поведение родителей по отношению к ребенку, которое может послужить причиной для полного лишения прав на ребенка, но еще не признано достаточным; лишение родительских прав – крайняя мера, поэтому, если существует надежда, на то, что поведение родителей по отношению к ребенку изменится в лучшую сторону, применяют ограничение прав.