Что такое дисциплинарное взыскание на работе

Дисциплинарное взыскание


Нельзя налагать взыскания, не указанные в законе. Взыскание должно быть справедливым.

Например, нельзя уволить сотрудника, один раз опоздавшего на работу, но можно объявить ему выговор или сделать замечание. Кроме того, взыскание — право, а не обязанность администрации.

Вы можете и не наказывать сотрудника, приняв во внимание его хорошую предыдущую работу, личные обстоятельства и т.
п. Наказывая сотрудника за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, учтите, что эти обязанности должны быть действительно возложены на него и закреплены в трудовом договоре, должностной инструкции.

Что такое дисциплинарное взыскание на работе


В трудовых коллективах создается обстановка нетерпимости к нарушениям трудовой дисциплины, строгой товарищеской требовательности к работникам, которые недобросовестно выполняют трудовые обязанности.

По отношению к отдельным недобросовестным работникам применяются в отдельных случаях меры дисциплинарного и общественного воздействия. Трудовой распорядок на предприятиях, в учреждениях, организациях определяется правилами внутреннего трудового распорядка, утверждаемыми трудовыми коллективами по представлению собственника или уполномоченного им органа и профсоюзного комитета на основе типовых правил (ст. 142 КЗоТ)

Дисциплинарное взыскание на работе можно оспорить


Данным днем обычно является день ознакомления работника с соответствующим приказом.

При увольнении действует месячный срок обжалования со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Дисциплинарное взыскание может быть отменено в случаях применения взыскания, не предусмотренного Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине; несоответствия взыскания тяжести совершенного проступка, а также если работодатель не учел обстоятельств, при которых он был совершен.

Кроме того, к числу оснований для отмены взысканий относятся нарушения порядка их применения.

Дисциплинарное взыскание может быть применено только за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, то есть обязанностей, которые возникли на основании трудовых отношений между работником и работодателем. Такие обязанности обычно оговариваются в трудовом договоре либо в отдельных актах работодателя.

В соответствии со статьей 22 Трудового Кодекса Республики Казахстан к обязанностям работника отнесены следующие: сообщать работодателю о возникшей ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя и работников, а также

Как оформить дисциплинарное взыскание


Для этого необходимо взять объяснения с сотрудника, совершившего нарушение. а также с его коллег. Кроме того, сотрудник должен собственноручно написать рапорт, подробно описав нарушение, и приложить к нему оправдательные документы (например, лист нетрудоспособности и пр.). Затем надо снять копии со всего пакета документов.

На следующем этапе нужно провести служебную проверку, в ходе которой, если выяснится, что факт нарушения дисциплины не имеет уважительных причин, прилечь сотрудника к дисциплинарной ответственности. Заключение служебной проверки оформляется следующим образом: описывается факт нарушения, причины, способствующие его совершению, даются ссылки на нормативные документы, регламентирующие привлечение к ответственности за подобные действия.



Первое взыскание достаточно распространено и на него обращают работники внимание только тогда, когда закреплению такому взысканию служит оформленный и подписанный руководителем приказ по личному составу. Итак, первое взыскание-это замечание.

Оно может быть устным, то есть прилюдно обнародованным или письменным, закрепленным в приказе. Замечание, это, пожалуй, как предостережение для следующего взыскания, от которого можно уже получить достаточные неприятности в виде лишения премий или какого-то дополнительного поощрения со стороны начальства.

Выговор- он тоже может иметь устную и письменную форму, как правило, последняя предпочтительная, так как сам выговор может быть в варианте, просто выговор и строгий выговор, который не обещает своему получателю ничего хорошего.


Отмена дисциплинарного взыскания


Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет вновь подвергнут дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания. может быть также произведена досрочно, как по инициативе работодателя, так и по просьбе работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

К сожалению, в настоящее время работодатели зачастую нарушают положения Трудового Кодекса РФ.