Что нужно для обращения в суд на страховую компанию

Подача в суд на страховую компанию: порядок действий


В настоящее время, в большинстве случаев, допускается обращение за выплатами в рамках прямого возмещения убытков, т.е. в свою страховую компанию. Наиболее распространенными причинами для отказа или задержки с выплатами являются: Кроме того, нередко страховщик существенно занижает сумму компенсационных выплат, в результате чего интересы автовладельца могут быть восстановлены только в судебном порядке. Получение частичной выплаты по полису ОСАГО не препятствует обращению в судебные учреждения, если гражданин не согласен с оценкой ущерба.

При обращении в страховую компанию необходимо соблюдать правила ОСАГО, в том числе по форме документов.


Как подать иск на страховую компанию


Однако что делать, когда при наступлении страхового случая обязательства не выполняются Отношения со страховой фирмой строятся на основании договора. А это значит, что в случае его нарушения (как и в ситуации с иными контрагентами), пострадавшая сторона может отстаивать свои права.

Соответственно, вполне допустимо подать иск в суд на страховую компанию. Перед тем, как затевать тяжбу со страховой компанией нужно внимательно изучить условия договора и понять, где она не права.

Желательно соответствующие пункты соглашения выписать для себя отдельно. После этого следует написать претензию о выплате страхового возмещения.

В суд на страховую компанию по ОСАГО


Направлять иск в суд можно только после того, как автовладелец ознакомился с основными нормативными актами, регламентирующими процесс.

В список законов, которые должен знать хозяин транспортного средства, входят: Сбор документов Суд не будет рассматривать заявление клиента без сопроводительной документации. По этой причине человек должен заранее собрать перечень бумаг, подтверждающих право на получение выплаты.

Процедура трудоемкая. По этой причине автовладелец, решивший защитить свои права в суде, должен запастись терпением. Чтобы государственный орган начал делопроизводство, хозяину машины потребуется предоставить: Перед передачей бумаг на рассмотрение в государственный орган, человек должен снять копии со всех документов.



Таким образом, вы можете заставить страховую компанию полностью оплатить все убытки. Главное — не бойтесь подавать в суд: пусть это и займет много времени и сил, но если закон на вашей стороне, справедливость таки должна восторжествовать. Чем больше людей будут отстаивать свои права в суде, тем меньше страховщики станут отказывать своим клиентам по мелочам, боясь судебной тяжбы.

Защищайте свои права! Очень часто возникают ситуации, когда истец желает забрать свое заявление из суда. Причем на это может быть масса причин, однако по закону заявитель вправе о них не рассказывать.

Как подать иск в суд на страховую компанию


Либо имеете дело с обнаглевшей компанией, принципиально выплачивающей только через суд.

Второй случай тоже имеет место быть, поскольку многие страховые компании специально урезают все выплаты, рассчитывая что только единицы клиентов будут с ними судиться, а остальные молча проглотят подачку. Шаг 1. Направление досудебной претензии в страховую компанию .

До обращения в суд по ОСАГО надо составить письмо-претензию, с предложением решить ваш вопрос без привлечения суда. В данном случае это просто необходимая формальность.

Шаг 2. Исковое заявление на страховую компанию. Этим вопросом следует заниматься профессионалу.


Как подать в суд на страховую компанию: рекомендации успешного юриста


Кроме того, у вас должен быть оформленный протокол с места ДТП, а также счета за ремонт в СТО. Не забывайте делать копии этих документов до того, как передаете оригиналы в страховую компанию. Третьим и последним «подготовительным» шагом является определение суда, куда следует подавать исковое заявление.

Что необходимо? В первую очередь сложить ваши требования и расходы (на экспертизу, консультацию, почтовую переписку и т.п.).

Если общая сумма иска меньше пятидесяти тысяч рублей, то подачу необходимо осуществлять в мировой суд, если превышает 50 тыс. – то в районный. Далее потребуется определить фактический адрес здания суда.


Иск на страховую компанию


Если имеется письменный отказ, то можно смело подать иск на страховую компанию. Во-первых, федеральное законодательство: Гражданский Кодекс РФ, ФЗ «О страховом деле в РФ», ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Во-вторых, подзаконные акты: утвержденные Постановлением Правительства РФ
«Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
.

В-третьих, договор страхования: условия договора КАСКО и полиса ОСАГО; Правила добровольного страхования, утвержденные страховщиком, и действующие при заключении договора добровольного.