Что нужно чтобы подать на раздел имущества

Что необходимо для того, чтобы подать на раздел имущества


— Как лучше подать на раздел имущества при разводе или после него.Завтра развод,а иск на раздел земли не готов. далее 0 ответов. Ясный Просмотрен 6 раз. Задан 2012-01-06 17:06:54 +0400 в тематике «Семейное право» Может ли бывш. жена подать на раздел, если решение о разводе ещё не вступило с силу?

— Может ли бывш. жена подать на раздел имущества, если решение о разводе ещё не вступило с силу.

далее 1 ответ. Москва Просмотрен 55 раз. Задан 2011-10-19 08:09:34 +0400 в тематике «Семейное право» Развод и раздел имущества через определенное время — Развод и раздел через определенное время.


Вход на сайт


Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором (часть вторая ст.23 КоБС). В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. В отдельных случаях суд может отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов.


Госпошлина при разделе имущества. Сколько стоит?


Для снижения размера суммы госпошлины на раздел имущества, супругам стоит до суда договориться о разделе. Это избавит от необходимости дележа в судебном порядке, или уменьшит количество предъявляемого к разделу через суд имущества, а, следовательно, снизит цену иска.

Если ваши требования к ответчику суд удовлетворил, то сумма оплаченной пошлины должна быть вам возвращена и взыскана с ответчика в размере пропорционально присужденных судом требований. В стоимость раздела могут входить: оплата услуг юриста (адвоката), оплата услуг по оценке, сумма оплаты обязательной государственной пошлины при обращении в суд.

Что необходимо знать перед тем как подать в суд на раздел имущества


В остальных случаях и развод, и раздел супругов будет рассматривать суд мировой.

2. При подаче заявления в суд вам придется заплатить государственную пошлину. Она рассчитывается по определенным правилам, закрепленным в Налоговом кодексе Российской Федерации, и зависит от стоимости подлежащего разделу. Чем больше добра вы нажили, тем больше денег заплатите в бюджет.

В любом случае государственная пошлина в данном случае не может быть менее двухсот рублей и более двадцати тысяч. То, что принадлежало каждому из вас до свадьбы. Или же то, что вам подарили или вы унаследовали или получили по иным безвозмездным сделкам.


Раздел имущества супругов.


Раздел общего имущества супругов может быть произведен во время брака, при разводе, так и после прекращения брачных отношений.

Рекомендуем прочесть:  Делать регистрацию в москве

При отсутствии согласия между бывшими супругами о разделе имущества . составляется исковое заявление о разделе общего имущества супругов и подается в суд.

Раздел совместно нажитого имущества в этом случае может быть произведен по желанию супругов и как правило составляется соглашение о разделе имущества супругов. Семейный кодекс не требует обязательной нотариальной регистрации данной категории соглашений, однако по желанию супругов, соглашением может быть нотариально удостоверено.



Исковое заявление о разделе имущества после развода нужно подавать в районный или мировой суд, в зависимости от цены иска. Если Вы собираетесь делить имущество, общей стоимостью менее 50 000 рублей, то Вам необходимо подавать иск в мировой суд, если цена иска более 50 000 рублей, то в районный суд.

Наименование и адрес суда; Реквизиты истца, ответчика (ФИО, паспортные данные, адрес проживания, телефон, факс, адреса электронной почты; В том случае, если подача искового заявления в суд затрагивает интересы третьих лиц, то так же указываются данные третьих лиц, чьи интересы были затронуты; Предмет и основание иска (дата расторжения брака, наличие между супругами спора о разделе имущества, перечислить, в связи с разделом которого возник спор, сумма); Наличие или отсутствие брачного договора; Законные основания, на которые ссылается истец, предъявляя свои требования; Законы и иные нормативно-правовые акты, на которые ссылается истец при подаче искового заявления в суд; Требования истца; Приложение (документы, которые прилагаются к исковому заявлению о разделе совместно нажитого имущества супругов).