Что является производственной травмой

Если вы получили производственную травму


Данное положение регламентируется Трудовым Кодексом РФ, ст. 184. При получении увечий на производстве сотруднику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Выплаты по пособию осуществляются в течение всего периода, пока человек не может выполнять свои прямые обязанности.

Размер компенсации составляет 100% средней заработной платы, при этом рабочий стаж сотрудника – не имеет значения.

Важно: Если производственная травма была получена рабочим в состоянии алкогольного опьянения, выплаты по нетрудоспособности осуществляются в размере минимальной заработной платы за 1 месяц!

Своевременность оплаты положенной работнику компенсации регулируется ФЗ № 125 от 24.07.1998 г.

Что является производственной травмой


работником на производстве и вызванная несоблюдением требований безопасности труда.

Травма (несчастный случай) на производстве обычно бывает следствием внезапного воздействия на работника какого-либо опасного производственного фактора при выполнении им трудовых обязанностей или заданий руководителя работ. Опасный производственный фактор — производственный фактор, Основная суть закона в том, что выплаты пострадавшим при несчастных случаях компенсаций, пособий и т.д. осуществляет фонд социального страхования, а не работодатель.

На работодателя же возлагается обязанность ежемесячно производить отчисления в указанный фонд за каждого работника.

Заноза в пальце не причина для оформления несчастного случая. Какая же это травма, если не требуется брать больничный лист или листка нетрудоспособности хотя бы на день (ст.

230 ТК РФ)? Для подтверждения производственной травмы нужно врачебное заключение. Несчастным случаем на производстве считаются события, произошедшие в течение рабочего дня в месте выполнения работы, порученной работодателем, в том числе по время перерывов и при выполнении сверхурочной работы.

К трудовым относят травмы, полученные

«при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем, либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в служебных целях по распоряжению работодателя»
, а также во время служебных поездок и командировок (ст.

227 ТК РФ)

Данные взносы — своего рода гарантия возмещения вреда работникам, если они повредили здоровье и утратили трудоспособность вследствие несчастного случая на работе. Согласно статье 3 Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ (далее — Закон N 125-ФЗ) несчастный случай на производстве — событие, в результате которого работник погиб или получил повреждение здоровья при выполнении трудовых обязанностей или работ в интересах работодателя. При этом где произошло данное событие — на территории работодателя или за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте работодателя, значения не имеет.



Тем не менее, это не радостное событие нужно правильно документально оформить, а травмированному сотруднику произвести выплату положенных компенсаций. Как это сделать правильно, будем разбираться ниже. Конечно, прежде чем начать выяснять обстоятельства случившегося, кто виноват и что делать, нужно оказать первую помощью пострадавшему.

Когда посильная помощь оказана, нужно приступать к разбирательству несчастного случая. Согласно этим документам, несчастный случай на производстве — это получение работником повреждения здоровья в процессе исполнения своих трудовых обязанностей на территории работодателя или за ее пределами (в том числе и в транспорте работодателя, доставлявшем сотрудников на работу).



В нашей компании происходит уже не первый несчастный случай(производственная травма),но руководство среднего звена не принимает никаких мер,наоборот пытается замять происшедшее…В 2008 году мне в процессе работы отрубило часть пальца на левой руке,(я лишился фаланги) Поддавшись уговорам руководства я замял этот вопрос,сказав в травмпункте,что это бытовая травма,хотя до этого в институте где мне проводили частичную ампутацию пальца,в документации записано,всё как есть,то есть,что травма произошла на производстве. Последовательность действий ординарна, вызов скорой,фиксация пришествия актом.

Производственная травма – это нанесение ущерба здоровью работника вследствие несчастного случая в рамках производственной деятельности.

Итогом производственной травмы может стать перевод сотрудника на иную работу, временная утрата трудоспособности, получение инвалидности и даже гибель.

Поскольку полностью исключить вероятность производственных травм в функционировании предприятия невозможно, то каждого сотрудника в обязательном порядке страхуют от несчастных случаев и профессиональных заболеваний (ст. 5 №125-ФЗ). Если инцидент все же произошел, то он требует детального расследования с выявлением причин и последствий чрезвычайной ситуации.