Что делать если пришел неправильный штраф

Что делать, если вам прислали штраф за нарушение на дороге, которого вы не совершали?


После всех этих процедур письмо отправляется хозяину автомобиля. Если у оператора или инспектора возникнут вопросы по номеру машины или ее вообще невозможно определить, то информация выбрасывается.

Однако судя по полученным письмам счастья, так происходит не всегда.

Единицу компьютер может посчитать семеркой, а ту же семерку может увидеть в девятке, если средняя часть цифры заляпана грязью. Буквы также могут быть неверно прочитаны: «М» и «Н» особо не различаются, «О» и «С» тоже можно спутать.

Так что компьютеры ошибаются.

И не всегда в нашу пользу. Операторы, проверяющие информацию, тоже могут не разглядеть истинный номер автомобиля.

Чужие штрафы ГИБДД


Система для фото- и видеофиксирования правонарушений вообще-то вещь достаточно новая. Так, в столице она стала функционировать только в прошлом году.

Тогда автоматизированную систему испытывали, и город обслуживало только полсотни камер.

А в этом году их количество увеличилось в три раза. Это привело к увеличению количества обрабатываемой информации. Камера ставится на дороге для фиксации нарушений.

Она способна наблюдать не за одной полосой, а за четырьмя или даже шестью. Некоторые видеокамеры, если они соответствующе настроены, могут даже следить за движением в обоих направлениях. В центре компьютер расшифровывает снимок и считывает государственный номер авто, находит в единой базе её владельца, сопоставляет полученные данные и в едином документе отправляет их к оператору.


Автомобильная безопасность — Безопасный автомобиль


Датой вручения является день, когда водитель явился на почту с уведомлением о заказном письме и получил его под личную подпись. Подать жалобу можно по почте письмом с уведомлением о получении на адрес ЦОДД (контакты указаны на сайте организации), либо привезти его в Центр лично.

Свое несогласие со штрафом можно также выразить через сайт столичной ГИБДД в разделе «Прием обращений». Здесь водитель должен указать, что получил постановление о нарушении, зафиксированном камерой, и объяснить, с чем он не согласен.

В октябре 2011 года в Москве в полном режиме заработало 150 камер фиксации правонарушений.


Что делать если пришёл штраф не на мою машину


А также сходится ли автомобиль найденного автовладельца с тем автомобилем, что изображен на фото.

После тщательной проверки вся информация отправляется инспектору, который еще раз проверяет полученную информацию и ставит свою электронную подпись под назначенным наказанием. Письмо доставляется получателю, и после того, как он поставил свою подпись, подтверждая, что получил его, постановление вступает в силу, и у водителя есть 30 дней, чтобы оплатить штраф, или 10 дней, чтобы его обжаловать. Когда письмо пришло на почту, получатель должен прийти, чтобы забрать его.


Что делать, если: пришел штраф за нарушение, которого вы не совершали


В прошлом году широкий резонанс вызвал случай, когда водителю пришел штраф за пересечение сплошной линии, только потому, что разметку нарушила тень от автомобиля. Тогда сотрудники московского ГИБДД ошибку техники признали и не стали наказывать водителя. Хуже когда ошибка техники проявляется не столь явно.

Так, в конце апреля этого года выяснилось, что одна из камер на 80-м километре федеральной трассы А-114 «Вологда — Новая Ладога» считывала скорость автомобилей с ошибкой в 20 км/ч в большую сторону. Оказалось, что крепление камеры просто расшаталось, что и изменило «восприятие» скорости автомобилей.

Что делать если пришел неправильный штраф


существует договор между центром и «Почтой России», — рассказал M24.ru руководитель юридической службы Общества защиты прав автомобилистов Равиль Ахметжанов.

Постановление можно обжаловать либо в том органе, который вынес постановление о штрафе, либо в районном суде по месту рассмотрения дела.

«Жалоба может быть подана как непосредственно должностному лицу, которое вынесло постановление, так и руководителю органа, вышестоящему должностному лицу или сразу в суд»
.

— пояснил заместитель директора Центра правового обслуживания Вячеслав Михайлошин. Подача жалобы не облагается государственной пошлиной.

Slava51 › Блог › Пришел ошибочный штраф


Итак, ситуация — вы ничего не нарушали, но вам пришел штраф из ГИБДД.

Что делать в такой ситуации? Не тратить времени на разбирательства и просто оплатить его или все же добиться справедливости?

Со мной такой случай произошел дважды, причем с разницей в месяц, поэтому для началу опишу как это было.

Отсюда вывод — если вам пришел неправомерный штраф, не бойтесь его обжаловать.