Что делать если магазин не дал чек

Что делать если магазин не дал чек

On-line — юрист


RUZAKON.ru ON-LINE ЮРИСТ.

576082784 email :

В этом интернет магазине вы сможете выбрать компьютерные столы и купить офисные кресла по самым низким ценам в интернете.

Наш юридический форум поможет обычным гражданам получить ответы на все вопросы.

Всего сообщений: 171

Всего зарегистрированных пользователей: 42

Последний зарегистрированный пользователь: 4el


Что делать если магазин не дал чек


руб. Невыдача чека — одно из самых массовых нарушений в торговле.

Причина понятна: уход от налогов. Чек печатает ККМ — контрольно-кассовая машина.

Одновременно в памяти ККМ остаются фискальные сведения о поступившей сумме. Предприниматели не имеют права менять память ККМ и не могут этого делать (по крайней мере теоретически).

Если же чек не выдан, то фискальной суммы в памяти нет. Соответственно, нет и налогов.Для потребителя же невыдача чека иногда оборачивается кошмаром.

По закону этот маленький листок тонкой бумаги является единственным доказательством того, что товар или услуга действительно были проданы потребителю.

Продавец не выдал чек


Таким документом может служить товарный чек, квитанция и т.п., главное, чтобы он содержал следующие сведения: номер и дату выдачи (покупки) название для организации (фамилию, имя, отчество &mdash для ИП) перечень купленных товаров должность, фамилию, инициалы и подпись продавца. Работать без кассового аппарата также вправе организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении следующих видов деятельности: &Oslashпродажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках &Oslashпродажи лотерейных билетов &Oslashпродажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте &Oslashобеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий &Oslashразносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом) &Oslashпродажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта &Oslashпродажи в сельской местности (за исключением районных центров и поселков городского типа) лекарственных препаратов в аптечных пунктах, расположенных в фельдшерско-акушерских пунктах &Oslashторговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив &Oslashторговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами &Oslashприема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа) также могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники.


Вернуть товар без чека


Что же делать, если чек, подтверждающий приобретение изделия, не сохранился? Можно ли вернуть товар без чека?

Обстоятельства могут быть разными.

Однако в большинстве случаев отсутствие чека не является причиной для отказа продавцом принять товар.

Работники магазина или другие торговцы не вправе отказать клиенту в принятии товара при следующих условиях: Изделие по внешним признакам не имеет следов изношенности; Не сорваны пломбы или заводские ярлыки; Покупатель может подтвердить покупку документом (не обязательно чеком); Изделие сохраняет соответствующие ему потребительские свойства.


Можно ли вернуть товар без чека и как это сделать?


Предприниматели, занимающиеся продажей конкретных товаров, обязаны применять кассовую технику для контроля совершаемых операций, которые являются частью процесса реализации продукции. Покупатель должен получить отпечатанный чек строго установленной формы, являющийся первичным учетным документом, выполненным на бумажном носителе.

Он становится подтверждением наличного расчета, включает сведения, зафиксированные соответствующими приложениями, обрабатывающими данные через специальную кассовую технику. Таким способом происходит обеспечение строгого учета всех финансовых средств при совершении расчета.