Что делать если банк в котором брал кредит лишили лицензии

Ипотека: банк обанкротится, должок останется


В такой ситуации ипотечным заемщикам важно четко представлять, что делать со своими кредитами, если банк-кредитор обанкротится. И «Портал о недвижимости MetrInfo.Ru » решил выяснить, как надо поступать в данном случае. Поселок «Орловъ», 28 от МКАД Коттеджи в 28 км от МКАД по Каширскому шоссе. Коммуникации. Площади 130- 350 кв.

м. Звоните! от 3 821 312 руб.

Узнать телефон Банк обанкротится — кредит останется Прежде всего, нужно понимать, что банкротство банка не отменяет кредитных обязательств, платить все равно придется либо заемщик будет признан злостным неплательщиком и рано или поздно потеряет жилье.

Как погасить кредит, если у банка отозвали лицензию


Если вы перестанете вносить платежи, то могут возникнуть те же проблемы, которые бы возникли, если бы вы были злостным неплательщиком действующего банка. Это судебные разбирательства, вплоть до взыскания предмета залога, в частности кредитного автомобиля.

Связано это с тем, что право требования по кредитам закрывшегося банка передадут другому кредитному учреждению, о чем вам придет письменное извещение. До его получения торопиться с платежами не стоит. Ведь если банк находится в процессе отзыва лицензии ваши деньги придут на замороженный счет, а если лицензия уже отозвана, то вы оплатите по несуществующим реквизитам и платеж вернется.


Что делать если банк в котором брал кредит лишили лицензии


Что делать не знаю. Я в панике. Насчитают потом просрочку. Согласно законодательству вас уведомят письменно, кому вы должны будете платить.

При этом условия договора остаются прежними.

Можно написать письмо на адрес временной администрации банка, на сайте Центробанка можно найти информацию. В крайнем случае написать в сам Центробанк.

Штрафы и пени не начисляются при банкротстве, пока новый владелец не заключит с вами новый договор, но так же можно и старый оставить. Самое интересное, что банк вправе начислить вам пени и штрафы за просрочку платежа, пока вы еще не получили реквизитов нового кредитора.


Нужно ли платить кредит если у банка отозвали лицензию


Дело доходит до судебных разбирательств и обращения взыскания на предмет залога.

Необходимо понимать, что в любом случае долг вам никто не спишет.

Что делать заемщику, если банк остался без лицензии? подробнее. Тот факт, что банк обанкротился еще не означает, что он испарился вместе с его долгами и заемщиками.

Просто он лишится лицензии и будет продан — вместе со всеми непогашенными задолженностями — и единственное, что изменится для заемщика в этом случае, это расчетный счет. Во время осуществления процедуры банкротства или ликвидации, в банке будет назначен конкурсный управляющий или ликвидатор, который будет использовать все имеющиеся активы кредитной организации для погашения ее обязательств перед кредиторами, таким образом непогашенные на момент проведения ликвидации или банкротства кредиты будут уступлены другой организации, о чем — в соответствии с требованиями законодательства — заемщик будет письменно извещен.

У банка отозвали лицензию: Что делать?


Порой для клиентов банка отзыв лицензии становится неожиданным.

Именно так недавно и произошло с гражданами, которые обслуживались Пробизнесбанком.

Вроде бы банк являлся крупным и федеральным, находился на 51-м месте среди российских банков, и никаких явных предпосылок к отзыву лицензии не было. Для многих решение ЦБ РФ стало громом среди ясного неба. Если у банка забирают лицензию, то у него всё равно остаются и вкладчики, и заёмщики.

Понятно, что эти категории клиентов сразу начинают задавать себе вопрос о том, что будет дальше с их кредитными обязательствами или вкладами.

Особо много переживаний испытывают вкладчики, потому как с момента отзыва лицензии они не могут снять деньги со своего депозитного счёта.

Санация — это способ избежать отзыва лицензии у банка и его банкротства.

Для клиентов банка — как физических (частных) лиц, так предпринимателей и компаний это значит, что банк продолжит свою деятельность, а значит они не потеряют своих денег. Средства юридических лиц, а также суммы вкладов свыше 1,4 млн рублей (то что осталось после выдачи страховки) будут возвращаться уже после признания организации банкротом — во время конкурсного производства (когда имущества недостаточно для удовлетворения требований) или принудительной ликвидации (когда денег достаточно).

Средства юридических лиц, а также суммы вкладов свыше 1,4 млн рублей (то что осталось после выдачи страховки) будут возвращаться уже после признания организации банкротом — во время конкурсного производства (когда имущества недостаточно для удовлетворения требований) или принудительной ликвидации (когда денег достаточно).