Чем отличается условный срок от испытательного

ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК это


В случае назначения лицу наказания в виде лишения свободы на срок до 1 года или более тяжкого вида наказания И.с. должен быть не менее 6 месяцев и не более 3 лет, а свыше 1 года — не менее 6 месяцев и не более 5 лет. В зависимости от поведения условно осужденного и выполнения возложенных на него приговором суда обязанностей в течение И.с.

суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, может: а) отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности; б) постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости (при этом должно истечь не менее половины И.о.); в) продлить И.с.

Чем отличается условный срок от испытательного


В основном условное осуждение применяется при назначении наказания в виде лишения свободы.

Как правило, условное осуждение не назначается за тяжкие и особо тяжкие преступления. Суд может применять его к отдельным участникам таких преступлений лишь в тех случаях, когда установлена второстепенная роль этих лиц, а также, если данные, характеризующие личность виновного, и обстоятельства, при которых совершено преступление, дают основание считать нецелесообразной изоляцию осужденного от общества. При установлении срока наказания свыше 5 лет условное осуждение на практике применяется крайне редко, однако оно может назначаться и при наличии совокупности преступлений (в этом случае сначала назначается общее наказание за все преступления).

Рекомендуем прочесть:  Подсчет трудового стажа онлайн


Уголовный кодекс, N 63-ФЗ, ст 74 УК РФ


2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год. 2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.



Спасибо. УК РФ, Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

если осуждают на условный срок, при истечении испытательного срока судимость гасится, то есть на моей дальнейшей социальной жизни это не будет играть никакой роли, в том числе и при обустройстве на работу Никита Будет, да ещё как! Судимость-то погашается по истечении испытательного срока, однако, сведения о ней остаются в базе данных МВД практически пожизненно.


Погашение условной судимости


3 ст.

158 УК РФ, 01.01.2010 г. было назначено наказание к 4 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановил приговор считать условным, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Соответственно, по прошествии трех с половиной лет (01.07.2013 г.), в том случае, если Иванов не совершил другого преступления, то он в соответствии с п.

А ч. 3 ст. 86 УК РФ считается не судимым.

Обратите внимание, что Иванов не должен был совершать именно преступления из особенной части уголовного кодекса РФ, независимо от его характера (ни кражи, ни причинения побоев, ни халатности, ни любого другого).


Помощь уголовного адвоката в отмене условного осуждения и снятия судимости


Гр-н «С.» обратился с просьбой помочь ему решить вопрос по отмене условного осуждения и снятию судимости.

Гражданин «С» был осужден 26 июля 2011 года Рузским районным судом Московской области условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Для него снятие судимости было крайне необходимо, так как его дальнейшее трудоустройство (с учётом его профессии), исключало наличие судимости. Между доверителем «С.» и Бюро было заключено соглашение. К выполнению работы приступили адвокаты бюро, уже имеющие опыт подготовки подобных дел к судебному производству и досконально знающие порядок отмены условного осуждения и снятия с осужденного судимости.