Балансовой стоимости основных средств должна соответствовать кадастровой

Балансовая и кадастровая стоимость здания в расчете


2. Если к тому же в отношении части имущества установлена пониженная ставка налога, то придется заполнить еще один разд. 2. В строке 210 укажите остаточную всех основных средств организации, кроме земельных участков, в том числе: — ОС, включенных в первую или вторую амортизационную группу (Письмо ФНС от 07.08.2015 N БС-4-11/[email protected]); — объектов, облагаемых исходя из кадастровой стоимости; — имущества, числящегося на балансе ОП.

Этот показатель приводится по состоянию на первое число месяца, следующего за отчетным периодом (1 апреля, 1 июля или 1 октября).


Кадастровая стоимость основного средства больше затрат на его сооружение: на что это влияет и как отражать в учете?


С 1 января 2014 года кадастровая стоимость отдельных объектов недвижимости, поименованных в пункте 1 статьи 378.2 НК РФ, является налоговой базой для налога на имущество (п. 2 ст. 375 НК РФ). Подробнее>> Обращаем внимание, в бухгалтерском учете согласно пункту 15 Положения ПБУ 6/01 ваша организация имеет право не чаще одного раза в год (с 01.01.11 — на конец отчетного года) проводить переоценку основных средств.

Это означает, что на конец отчетного года вы можете дооценить объект «Холодный склад» до кадастровой стоимости, сформировав проводку Дебет 01 Кредит 83. В результате дооценки

Налог на имущество: от — кадастрового — к — балансовому — (Егорова Н


На уровне Кодекса особенности определения «кадастровой» налоговой базы, исчисления и уплаты налога закреплены в ст. 378.2 Кодекса. В соответствии с данной нормой налог на имущество может исчисляться исходя из кадастровой стоимости в отношении следующих объектов недвижимости: — административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) и помещений в них; — недвижимости иностранных организаций, которые не осуществляют деятельность в России через постоянное представительство, либо объекты, не относящиеся к деятельности иностранной компании в РФ через постоянное представительство; — жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов ОС в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.


Правила определения балансовой стоимости основных средств


Под балансовой стоимостью ОС понимается стоимость, по которой они отражены в соответствующей строке бухгалтерского баланса .

Различают первоначальную балансовую стоимость основных средств и остаточную стоимость. Рассмотрим каждую подробнее. На бухгалтерский учет основные средства принимаются по своей первоначальной стоимости без учета НДС и других возмещаемых налогов.

На ее расчет влияет, каким способом предприятие получило актив.

При покупке ОС в нее включают: Если предприятие самостоятельно производит основное средство, в его первоначальную оценку включают те расходы, которые фирма фактически понесла на его изготовление. Бывают ситуации, когда актив трудно оценить.

2. Если к тому же в отношении части имущества установлена пониженная ставка налога, то придется заполнить еще один разд.

2. В строке 210 укажите остаточную стоимость всех основных средств организации, кроме земельных участков, в том числе: — ОС, включенных в первую или вторую амортизационную группу (Письмо ФНС от 07.08.2015 N БС-4-11/[email protected]); — объектов, облагаемых исходя из кадастровой стоимости; — имущества, числящегося на балансе ОП. Этот показатель приводится по состоянию на первое число месяца, следующего за отчетным периодом (1 апреля, 1 июля или 1 октября).


Балансовая стоимость земельного участка


Если ваше предприятие приобрело земельный участок, его, как и все остальные активы, необходимо поставить на учет. Между тем, не все специалисты знают о том, как поставить на баланс земельный участок.

Возможно, вам поможет та информация, которую мы хотим рассмотреть в данной статье. Прежде всего, вам необходимо узнать точную стоимость земельного участка. Если предприятие приобрело его путем купли-продажи, то стоимость можно выяснить, просто прочитав соответствующий договор.

О бухгалтерском учете изменений кадастровой стоимости земельных участков, учтенных на балансе учреждений по состоянию на последний день 2014 года Организация приобрела земельный участок в 2005 году.



С 1 января 2014 года кадастровая стоимость отдельных объектов недвижимости, поименованных в пункте 1 статьи 378.2 НК РФ, является налоговой базой для налога на имущество (п. 2 ст. 375 НК РФ). Подробнее>> Обращаем внимание, в бухгалтерском учете согласно пункту 15 Положения ПБУ 6/01 ваша организация имеет право не чаще одного раза в год (с 01.01.11 — на конец отчетного года) проводить переоценку основных средств. Это означает, что на конец отчетного года вы можете дооценить объект «Холодный склад» до кадастровой стоимости, сформировав проводку Дебет 01 Кредит 83.