Административная ответственность за нарушения правил противопожарной безопасности

Административная ответственность за нарушения правил противопожарной безопасности


НПБ от 29 мая 1998 г. N 253-98 «Нормы пожарной. Оборудование противодымной защиты зданий и сооружений. Вентиляторы. Методы испытания на огнестойкость»; Если опасность на территории, где находится фирма, повышена и местные власти установили особый противопожарный режим, инспекторы назначат более высокий штраф.

Если фирма или предприниматель продают продукцию или оказывают услуги, подлежащие обязательной сертификации в области пожарной, без сертификата соответствия, инспекторы оштрафуют: Перечень продукции и услуг, на которые нужно получить сертификат соответствия в области пожарной безопасности, дан в приказе МЧС от 8 июля 2002 г.

Список документов


Не имеет юридического значения, что нормативный акт, содержащий требования к противопожарной, не зарегистрирован в Миинюсте РФ. Технические акты (ГОСТы, СНиПы, тарифно-квалификационные справочники, формы статистического наблюдения и т.п.) не подлежат представлению на государственную регистрацию, если они не содержат нормативных предписаний.] [Обязанность по соблюдению требований противопожарной безопасности, содержанию в исправном состоянии систем и средств противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, возложена на руководителей организаций, но бремя устранения нарушений требований правил противопожарной безопасности в силу ст.

Рекомендуем прочесть:  Ограничение выезда за рубеж



ч.4 ст.20.4 нарушение требований пожарной безопасности. Нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений ч.5 ст.20.4 нарушение требований пожарной безопасности.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 или 4 настоящей статьи.

ч.6 ст.20.4 нарушение требований пожарной безопасности.

Руководители предприятий, учреждений, организаций несут персональную ответственность за пожарную безопасность доверенных им объектов, на них возложенная обязанность осуществления необходимых мер по предупреждению пожаров. Министерства и ведомства, исполкомы местных Советов должны систематически контролировать выполнение установленных требований по вопросам пожарной безопасности населенных пунктов и объектов народного хозяйства.

Объектом предусмотренных в данной статье правонарушений есть общественная безопасность. Характер и особенности таких правонарушений указываются в статье путем ссылки к специальным правилам и нормам отраслевого или межотраслевого характера, который содержит требования с обеспечением пожарной безопасности.

Штраф за пожарную безопасность


Стоит отметить, что количество штрафов неограничено.

Если у вас прошла проверка и по результатам следующей замечания не были устранены, то вы вновь получите очередной штраф. И так продолжаться может значительное время, пока не исправите все недочеты. Поэтому проще, дешевле и спокойней решить все проблемы сразу, а не платить регулярные штрафы.

в Беларуси — это еще полбеды, можно оплатить и исправить все недочеты, но, при серезных проступкам возможна и уголовная ответственность. 1. нарушении правил пожарной лицом, ответственным за их выполнение, повлекшее возникновение пожара, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за нарушение правил пожарной безопасности.