106 статья уголовного кодекса

Статья 106


103 УК РСФСР. Однако детоубийство могло быть квалифицировано и по ст. 102 УК РСФСР при наличии отягчающих обстоятельств (повторность, особая жестокость). 2. Исполнителем преступления, предусмотренного комментируемой статьей, может быть только мать новорожденного ребенка.

Однако в качестве. 1. УК РСФСР 1960 г.

не выделял это преступление в самостоятельный состав. Такое преступление рассматривалось как убийство, совершенное без отягчающих и без смягчающих обстоятельств.

Выделение его в самостоятельный состав убийства при смягчающих обстоятельствах является вполне обоснованным. 2. При анализе данной статьи УК необходимо выделять две ситуации: 1) когда убийство совершается во время или сразу же после родов.



|| Изменение абзаца второго части первой статьи 223. при помощи усилия рук открыл входные двери в бане и незаконно проник внутрь, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил электродвигатель мощностью В, кв, оборотов в минуту стоимостью рублей, принадлежащий Г.В.И.

и с похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив Г.В.И. материальный ущерб на общую сумму рублей.

Петербургский правовой портал публикует подробности документа.

Оба проекта постановлений, внесенные от имени президента, появились на сайте Госдумы накануне вечером.



2. Законодатель особо оговаривает круг условий, при наличии которых применяется ст. 106 УК. Первое из них относится к личности потерпевшего — им является новорожденный, под которым в педиатрии понимается ребенок в возрасте до четырех недель.

Если посягательство было осуществлено в отношении мертворожденного, содеянное оценивается по правилам о покушении на негодный объект. 3. Второе условие касается признаков объективной стороны убийства, а именно времени его совершения. Закон выделяет убийство новорожденного: а) во время или сразу же после родов, б) позднее.

«Сразу же после родов» означает: вслед, тут же, вскоре же; этот временной промежуток во всяком случае не может исчисляться часами, а тем более сутками.

объект: жизнь новорожденного ребенка. Ребенок считается новорожденным согласно медицинской практике в течение четырех недель после родов; 2) объективная сторона: состоит в трех альтернативных деяниях, которые могут быть выражены как в форме действия, так и в форме бездействия: — убийство новорожденного ребенка во время или сразу же после родов; — убийство новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации; — убийство в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости; 3) субъект: специальный субъект, которым может быть только мать новорожденного ребенка, достигшая шестнадцатилетнего возраста.



Убийство сразу же после родов означает, что оно происходит непосредственно после окончания физиологического процесса родов, т.е.

в течение первых часов. Спорным представляется вопрос о квалификации убийства матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов по заранее возникшему умыслу.

Широко распространено мнение, что в этих случаях отсутствует смягчающее обстоятельство и поэтому содеянное следует квалифицировать по ч.

2 ст. 105 УК (см. Красиков А.Н. Преступления против права человека на жизнь.

Саратов, 1999. С. 124). С подобной позицией нельзя согласиться, поскольку закон не связывает квалификацию по ст.

Задайте вопрос дежурному юристу


106 УК РФ, а отец по ч.

5 ст. 33, ст. 106 УК РФ. Печально, что наказание назначено условное. Кого считать новорожденным согласно ст.

106 УК РФ. В комментариях к УК РФ высказываются различные точки зрения по срокам когда можно признать новорожденным ребенка: сутки ,неделя, месяц! Как быть правоприменителям? По акушерской и педиатрической практике новорожденным считается ребенок до 28 дней.

Но это идет вразрез со ст 106 УК, которая недоработана и вообще противоречит Конституции РФ (если допустим особый субъект — мать, то как можно допускать особый объект — ребенка? Он не «равен перед законом и судом»?) Законодатели говорят об особого рода аффекте у матери после родов.


Комментарий к статье 106 УК РФ


103 УК РСФСР. Однако детоубийство могло быть квалифицировано и по ст. 102 УК РСФСР при наличии отягчающих обстоятельств (повторность, особая жестокость).

2. Исполнителем преступления, предусмотренного комментируемой статьей, может быть только мать новорожденного ребенка. Однако в качестве подстрекателя или пособника может выступать и другое лицо (отец ребенка, акушерка). Напротив, убийство новорожденного, совершенное другим лицом даже с согласия или по просьбе матери, квалифицируется не по комментируемой статье, а по п.

«в» ч. 2 ст. 105 УК. 3. В комментируемой статье предусмотрены две ситуации.